Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Проблема со скоростями

  1. #1

    Проблема со скоростями

    Доехал до нужного места нормально. Кулиса, правда была тугая, но думал, что от мороза (УАЗ 3909). Через несколько часов завел. Обнаружил, что кулиса просто болтается, а из скоростей включается только 3 и 4 передачи. Кое-как доехал до дома. Теперь думаю, что делать. Может кто подскажет вероятные причины?

  2. #2
    УАЗоид! 1ого уровня Аватар для Kardan
    Регистрация
    16.10.2012
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    0
    Хм, интересная проблема. Но коробка обычно от мороза не бывает тугой, это исключено, даже если подмёрзла, то в ней слишком много движущих частей чтобы быстро разогреться. Расскажите подробнее про включение выключение, на заглушенном двигателе включаются первая и вторая?
    Тут конечно мало что можно посоветовать т.к. в любом случае надо начинать с разбора блока переключения и смотреть как ходят вилки, может чтото надломилось, скорее всего.

  3. #3
    Администратор Аватар для Trial
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    282
    Записей в дневнике
    22
    Вес репутации
    100
    Ох с коробками не имел дело, но на вскидку могу предположить что если проблема только с двумя первыми передачами, то муфта синхронизатора этих передач вышла из строя, скорее всего была уже сильно изношена, а от холода совсем сломалась. Есть ли какие нибудь брынчания в коробке когда пытаетесь первую или вторую включить?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Kardan Посмотреть сообщение
    Хм, интересная проблема. Но коробка обычно от мороза не бывает тугой, это исключено, даже если подмёрзла, то в ней слишком много движущих частей чтобы быстро разогреться. Расскажите подробнее про включение выключение, на заглушенном двигателе включаются первая и вторая?
    Тут конечно мало что можно посоветовать т.к. в любом случае надо начинать с разбора блока переключения и смотреть как ходят вилки, может чтото надломилось, скорее всего.
    Когда глушил машину, ручка была тугая, потом, когда сел заводит в следующий раз, ручка переключения скоростей уже болталась...

  5. #5
    Ничего не бренчит, просто ручка переключения болтается и всет. что на заведенной машине, что на не заведенной. По положению ручки кажется, что включаются все передачи, а на деле, когда начинаешь двигаться, то по тяге понятно, что это только 3-я и 4-я...

  6. #6
    Администратор Аватар для Trial
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    282
    Записей в дневнике
    22
    Вес репутации
    100
    Цитата Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
    Ничего не бренчит, просто ручка переключения болтается и всет. что на заведенной машине, что на не заведенной. По положению ручки кажется, что включаются все передачи, а на деле, когда начинаешь двигаться, то по тяге понятно, что это только 3-я и 4-я...
    Ну смотрите, судя по вашему рассказу, всё таки третья и четвёртая передачи работают, значит, что проблема уже не кроется в первичном вторичном вале и в шестернях передач. Шестерни первой и второй передачи также не могли выйти из строя, т.к. если бы они рассыпались, то вы бы слышали характерный скрежет при включении, а если бы они совсем заклинили то коробка вышла бы из строя и двигаться не представлялось бы возможным.
    Если же как выговорите машина двигается только на третьей и четвёртой передачах, а кулиса болтается, то здесь можно сделать только один конкретный вывод, проблема в муфте синхронизатора первой и второй передачи. ЛИБО в рычагах которые её двигают! Прошу обратить внимание сначало на рычаги, именно они могли выйти из строя, муфта это последняя стадия поломки. Вот на изображении ниже я отметил красным кружком эту муфту:

    transmiss2.jpg

    Можете подробнее ознакомится с устройством коробки в нашем справочнике перейдя по ссылке http://manual.uazfan.ru/opisanie-korobki-peredach

    Этим же можно объяснить тугое поведение кулисы, по видимому рычаги которые входят в зацепление с муфтой и двигают её вперёд и назад включая соответственно первую либо вторую передачу, сломались и больше не контачат с муфтой, отсюда она и болтается. Поэтому необходимо снимать коробку, снимать блок переключения и смотреть в первую очередь его, если же с рычагами переключения всё в порядке, то советую обратиться к мастерам для перебора коробки и проверки муфт переключения, но я уверен на 80%, что это не в муфте дело, а именно в рычагах, они видимо пришли в негодность и требуют замены.

  7. #7
    Премного благодарю! Обязательно проверю!

  8. #8
    Здравствуйте у меня проблема у меня УАЗ буханка была проблема с диском сцепления поменял и диск и корзину и выжимной стоит все новое но проблема в другом на заглушенном двигателе 1 и 2 передача включается а на заведенном не хотят только включаются 3 и 4 скоростя а ЗХ включается с хрустом можете подсказать в чем причина за раннее блогадорю

  9. #9
    Цитата Сообщение от Дмитрий 9497 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте у меня проблема у меня УАЗ буханка была проблема с диском сцепления поменял и диск и корзину и выжимной стоит все новое но проблема в другом на заглушенном двигателе 1 и 2 передача включается а на заведенном не хотят только включаются 3 и 4 скоростя а ЗХ включается с хрустом можете подсказать в чем причина за раннее блогадорю
    Что значит не включаются? Не лезет, или рычаг уходит в положение но машина не двигается? Или с хрустом не можете включить? Скорее всего синхронизатор наверннулся, ну для точного понимания опишите ситтуацию подробнее

  10. #10

    тоже к теме скоростей....заднию не могли на охоте врубить....туда ехали все включалось-а приехали кирдык!
    Последний раз редактировалось Yarik Andersson; 11.11.2013 в 05:42.

  11. #11
    УАЗоид! 1ого уровня Аватар для Евгения
    Регистрация
    16.07.2014
    Адрес
    красноярск
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    Здравствуйте! Ни с того ни с сего перестала включаться 4 скорость, что на ходу, что на холостых оборотах. Что это может быть в общих чертах? Сама, конечно же машину не чиню, просто хотелось бы понимать насколько серьезно попала с очередным ремонтом...

  12. #12
    УАЗоид! 1ого уровня Аватар для Vlad
    Регистрация
    29.01.2014
    Сообщений
    330
    Вес репутации
    0
    Там, возможно синхронезатор уже отжил свое, скорее всего нужно его заменить, возможно с шестеренкой есть ккакие-то проблемки, в основном синхронизатор изнашивается и его меняют. Опишите подробно, когда вы включаете скорость она слетает или просто не включается? Есть варианты самим миханизмом переключения может там где то клинет.

  13. #13
    УАЗоид! 1ого уровня Аватар для Евгения
    Регистрация
    16.07.2014
    Адрес
    красноярск
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    Она вообще в положение не встает ни в какую, просто не втыкается и все. А остальные включаются норм.

  14. #14
    УАЗоид! 1ого уровня Аватар для Vlad
    Регистрация
    29.01.2014
    Сообщений
    330
    Вес репутации
    0
    Евгения, а у вас какой уазик?

  15. #15
    УАЗоид! 1ого уровня Аватар для Евгения
    Регистрация
    16.07.2014
    Адрес
    красноярск
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    З151 93год

  16. #16
    УАЗоид! 1ого уровня Аватар для Vlad
    Регистрация
    29.01.2014
    Сообщений
    330
    Вес репутации
    0
    Евгения придется разобрать и посмотреть шестеренку + синхронезатор, лучше все просмотреть(синхронизатор , шестеренки и т д.) чтобы потом не лазить снова в коробку), когда будешь делать обязательно замени сальники в коробке, чтобы не сочилось масло)

  17. #17
    УАЗоид! 1ого уровня Аватар для Евгения
    Регистрация
    16.07.2014
    Адрес
    красноярск
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    А если просто снять крышку коробки можно синхронизатор увидеть? может ли быть причина просто в сухарях? До последнего пытаюсь верить в лучшее)

  18. #18
    УАЗоид! 1ого уровня Аватар для Vlad
    Регистрация
    29.01.2014
    Сообщений
    330
    Вес репутации
    0
    у меня самого уаз фермер, соответственно коробка находится не под полом, увидеть то может увидете, все равно разбирать придется)) Как не крути машина хочет этого))

  19. #19
    УАЗоид! 1ого уровня Аватар для Евгения
    Регистрация
    16.07.2014
    Адрес
    красноярск
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    Вот гаденыш, как же он любит внимание уже все перебрали кроме коробки и она не заставила себя долго ждать))

  20. #20
    УАЗоид! 1ого уровня Аватар для Vlad
    Регистрация
    29.01.2014
    Сообщений
    330
    Вес репутации
    0
    Да, машина любит когда уделяют ей внимание, она как живая)) Любит ласки))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •