Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Шумоизоляция УАЗика

  1. #1
    УАЗоид! 1ого уровня
    Регистрация
    31.10.2012
    Адрес
    Республика Узбекистан. Город Ташкент.
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    0

    Шумоизоляция УАЗика

    Добрый день. Про вибро-скрипо-шумо-термоизоляцию написано много статей и они обсуждены на разных форумах. Предлагаю описать с приложением фотографий по осуществлению вибро-скрипо-шумо-термоизоляции автомобилей марки УАЗ. Пр этом прошу описать детально весь процесс. Показать все плюсы и минусы данного мероприятия. Думаю, это будет интересно и поучительно всем. Спасибо.

  2. #2
    Здравствуйте, напишу про то как шумоизолировал коробку передач, на шумоизоляцию всего салона руки пока не дошли.
    У меня при движении особенно при включенной раздатке идёт шум от рычагов и небольшой гул от самой коробки, причина конечно в коробке конструкцию которой поменять или улучшить не получиться. Так вот я в первую очередь обклеил кожух коробки передач или как иногда называют крышка люка коробки. Обклеил его с внутренней стороны для начала толстым слоем звукоизолирующего материала. Ну во первых т.к. кожух этот прикручивается в кузову то он является очень хорошим проводником вибрации от коробки и гул идёт от него в первую очередь, поэтому его и обклеивать нужно. На сами рычаги можно одеть чехлы и обшить их снаружи антивибрационным материалом ну и сверху кожей чтобы лучше выглядели. Сверху кожух можно обтянуть ковролином. Помимо шума эта модернизация в жаркое время будет препятствовать повышению температуры в салоне.

  3. #3
    У меня знакомый купил новый УАЗик так там обшито так погано всё, под ковролином лежит толстый коврик из войлочно ватного материала как я понял шумоизоляционный, так он весь мокрый был, просто мы его вынули оттуда выжали и почти пол ведра жидкости это ведь ужас! А под ним ещё антивибрация лежала приклееная так она от этой влаги просто рассыпалась на глазах, по идее резиновая должна быть а начали отдирать так кусками и отдиралась, и это на новой машине, через пару лет бы всё гнить начало наверно...

  4. #4
    УАЗоид! 1ого уровня Аватар для Kardan
    Регистрация
    16.10.2012
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    0
    Ох ну сейчас постараюсь описать по подробнее.

    В первую очередь конечно же нужно разбирать весь салон, сиденья обшивку если есть, всё откручивать, так же и панель приборов снимать. Ну если вы хотите по уму всё сделать конечно, если хотите просто обклеить, но не заморачиваться, панель можно и не снимать.

    Если с завода идёт какая либо шумка, отдираем её и выкидываем без раздумий. Обычно её делают очень халатно, под слоями этой шумки скапливается влага и т.д. хотя если ничего такого нет можно и оставить, но я по своему опыту всегда всю заводскую шумку отдераю и выкидываю.

    Это если вы купили новый авто, УАЗ хантер например или новый 469ый, также УАЗ Патриот, в старых уазиках никакой шумки с завода не идёт.

    Потом когда всё сняли, сушим салон, обрабатываем, если нужно красим, тут в электронном справочнике есть очень хороший видеоурок по обработке салона вот он Кузовные работы УАЗ 31519

    Далее выбираем материал, есть неплохой самоклеющийся на битумно-полимерной основе "DEFAM Heavy" можно использовать его, ну или поискать в своём городе хороший материал поспрашивать у продавцов, только не в коем случае не доверяйте одному продавцу, поспрашивайте у максимально большого количества народа кто что скажет и потом уже покупайте, потому что важный момент состоит в том чтобы материал очень плотно прилегал к кузову, не допускается никаких прощелин "пузырей" и прочее, антивибрационный материал должен быть единым с кузовом, точно повторять все изгибы, это очень важно!

    После того как выбрали материал начинаем аккуратненько обклеивать все части в салоне, всё днище, щитки пассажира и водителя спереди, ограждение между салоном и моторным отсеком (это если вы снимали приборную панель).

    Уделяем внимание местам где кузов крепится к раме, это те самые места где вибрация двигателя передаётся по раме кузову.

    Далее обрабатываем двери, обшиваем карманы внутри и снаружи для полного удаления резонанса дверей с кузовом.

    Так же не забываем про капот, обшиваем его с внутренней стороны.

    Ещё раз предупрежу о том что материал которым обклеиваете должен плотно прилегать ко всей поверхности на которую наносите его, если нужно разогрейте аккуратненько феном чтобы лучше приспособить материал к изгибам, если нужно добавте свои дополнительные крепления, но нельзя допускать пространства между материалом и железом иначе весь смысл в проклейке теряется.

    Так же перед нанесением материала необходимо всё хорошо очистить, особенно капот.

  5. #5
    УАЗоид! 1ого уровня
    Регистрация
    31.10.2012
    Адрес
    Республика Узбекистан. Город Ташкент.
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    0
    Помогите с советом. Значит 1 слой это виброизоляция. В качестве материала можно использовать битумно-полимерную мастику холодного применения? Можно оказывается наносить кисточкой на металл. Используется при гидроизоляции. Вместо вибры стандартпласта можно использовать? Спасибо.

  6. #6
    УАЗоид! 1ого уровня Аватар для Dimon
    Регистрация
    16.10.2012
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    0
    Да конечно можно использовать мастику, это как раз предотвратит образования конденсата между металлом и покрытием т.к. покрытие будет нанесено плотно и конкретно на металл. Но я лично не сталкивался, с этим, и даже не знаю как эта мастика будет вести себя в автомобиле, всё таки это покрытие чисто для строительных целей, на здания которые стоят неподвижно, а кузов автомобиля постоянно находится в малейшей деформации и заметной вибрации, поэтому через время возможно отслоение, поэтому я лично сторонник качественной установки стандартных автомобильных виброизоляций. Именно качественной, чтобы не было никаких даже малейших недочётов, только при этом условии всё будет служить без проблем.

  7. #7
    УАЗоид! 1ого уровня
    Регистрация
    07.04.2014
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0
    А что вы скажете о применении обычного войлока, каким например те же нивы на заводе обклеивают, вроде он теплый и звук должен гасить?

  8. #8
    УАЗоид! 1ого уровня Аватар для Dimon
    Регистрация
    16.10.2012
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от kodrayn@mail.ru Посмотреть сообщение
    А что вы скажете о применении обычного войлока, каким например те же нивы на заводе обклеивают, вроде он теплый и звук должен гасить?
    Насчёт гашения звука не уверен, лучше уж СТПшкой обклеить первым слоем, тогда точно шума не будет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •